Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Etoile Sportive Caennaise

1 2 3 > >>
Merci d'être présent Mercredi 01/10/08 aprés l'entrainement pour faire une photo pour le nouveau calendrier 2009.

Voir les commentaires

Published by ES CAEN - - Infos ES Caen

Benjamins
01-RENAULT Esteban ES Caen

Voir les commentaires

Published by ES CAEN - - Résultats ES Caen

Prélicenciés
01-LEVEEL Kyllian ES Caen


Poussins
01-LEPRAT Nathan ES Caen

Voir les commentaires

Published by ES CAEN - - Résultats ES Caen

Photo pour le Calendrier 2009.

Venez avec vôtre tenue du club Mercredi 01/10/08 aprés l'entrainement pour que nous puissions faire une photo des licenciés de l'ES Caen pour faire le calendrier de lannée 2009.

Voir les commentaires

Published by ES CAEN - - Infos ES Caen

Classement FINALE-BERNAY
21 SEPTEMBRE 2008
CLM/VOIE VERTE

1-CHEVRIER Clément-CC SALOUEL
2-FOSSARD Charles-UC IFS HEROUVILLE
3-VIVIEN Benoît-ES LIVAROT
17-POIRIER Amaury-ES CAEN
??-CHERON Rémy ES Caen

COURSE EN LIGNE/STADE
1-CHEVRIER Clément-CC SALOUEL
2-TESSIER Vincent-VCPA
3-LAURENT Pierre-UV NEUBOURG
10-POIRIERAmaury-ES CAEN
??-CHERON Rémy ES Caen

Source Challenge de l'avenir

Voir les commentaires

Published by ES CAEN - - Résultats ES Caen

Classement FINALE-BERNAY
21 Septembre 2008
1-COWLEY Anthony- USSAPBs

2-FOURNIER Marc-UC IFS HEROUVILLE
3-PORC Frédéric-VC AIGLON
4-LEMESLE Quentin-ES CAEN
12-GODEMENT Nicolas-ES CAEN
17-RABASSE Nicolas-ES CAEN
22-JARRY MARIS Titouan-ES CAEN

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1-COWLEY Anthony-USSAPB
2-ROBERGE Jérémie-VC CATENAY
3-LEVASSEUR Jordan-VC Catenay
14-LEMESLE Quentin-ES CAEN
21-SAULNIER Maxime-ES CAEN

55 coureurs classés.

Classement par Equipe/3

1-USSAPB -36 (1+13+22)
2-DANIEL LABORNE-52(6+17+29)
3-ES CAEN-62(14+21+27)


Source http://chalavenir.monsite.wanadoo.fr

Voir les commentaires

Published by ES CAEN - - Résultats ES Caen

Scratch Minimes Vélo Route

1              SAULNIER Maxime                 ES Caen                                 M1          

2              FOURNIER Marc                     UC Ifs Hérouville                     M2          

3              CAZEAUX Titouan                  UC Tilly Val de Seulles           M2          

4              DOUARRE Julien                    VS Trun                                  M2          

5              MARIE Noëmie                        EC St Vigor le Grand              M2           F

6              LEJEMBLE Ivanna                   EC St Vigor le Grand              M2           F

7              LUCAS Florian                        VC Trouville Deauville            M1           F

8              FREGNACK  Pierrick               UC Ifs Hérouville                     M2          

9              JEAN Antoine                         UC Tilly Val de Seulles           M1          

10            LEFOUR Wendy                     EC St Vigor le Grand              M1           F

11            PACARY Guillaume                                UC Tilly Val de Seulles           M1          

12            SCHMITT Sophie                     VC Trouville Deauville            M1           F

13            MARIETTE Helene                   UC Tilly Val de Seulles           M            

 

Eliminatoire Minimes Vélo Piste

1              RABASSE Nicolas                  ES Caen

2              GODEMENT Nicolas                ES Caen

3              MUSA Alessandro                 ES Caen

4              ROUSTEL Jean-Baptiste        ES Caen

5              JARRY MARIS Titouan           ES Caen  M1

6              ROUSTEL Benjamin                                ES Caen

 

Eliminatoire Cadets Vélo Piste

1              LEBLONDEL Quentin              Etoile Sportive Caennaise      C1

2              POIRIER Amaury                     Etoile Sportive Caennaise      C1

3              ANGER Gaëtan                      EC Condé/Noireau                  C1

4              SUTHERLAND Steven            UC Ifs Hérouville                     C2

5              DUVAL Pierre-Jean                               VC Trouville Deauville            C1

6              CHERON Rémy                       Etoile Sportive Caennaise      C2

7              SANTOS Romain                    UC Ifs Hérouville                     C2

 

Scratch C/J/S/E vélo route

1              ROKOTOVAO Françis           Etoile Sportive Caennaise

2              LISSOT Patrice                       VC Trouville Deauville

3              LEPOITTEVIN Guy                  UC Tilly Val de Seulles

4              MARIETTE David                     UC Tilly Val de Seulles

5              LEFEVRE Dominique               EC Saint Vigor

6              BULOT Patrick                        EC Saint Vigor

7              RABASSE Etienne                  Etoile Sportive Caennaise

8              COUVIGNY Lionel                  VC Lisieux

9              BEAUVAIS Francois              UC Tilly Val de Seulles

10            ROULAND Patrick                   UC Ifs Hérouville

11            CORDIER Thierry                    UC Ifs Hérouville

12            ROUSTEL Pascal                    Etoile Sportive Caennaise

13            DE PINHO MORRERA Patrick  VC Trouville Deauville

14            MARIE Bertrand                      EC Saint Vigor

 

Vitesse/équipe "école"                          15 équipes

1              ES Caen 2                              (RENAULT E./GODEMENT N./LEBLONDEL Q./ROKATOVAO F.)

2              ES Caen 1                              (BEAUX R./RABASSE N./POIRIER A./POIRIER Ph.)

3              VCTD 1  

 

Merci à tous les bénévoles et les partenaires (BECHTLE - FESTYLAND - L'EQUIPE - WARMUP - SOCIETE GENERALE - LASERMAXX - GIRAFOU - INTERMARCHE Louvigny - LAZER GAME - OUGA OUGA - DECATHLON Côte de Nâcre - CHAMPION Bretteville/Odon - INFORMATIQUE POUR TOUS - CAEN LA MER - Le Conseil Régional de Basse Normandie - Le Conseil Général du Calvados - Brasserie LE FLASH - PETIT CASINO rue de Falaise Caen - La Mairie de CAEN pour les lots de la Tombola ainsi que les cadeaux donnés à tous les participants. Grâce à tous cette journée fût encore une réussite.

 

Merci à Radio France Normandie pour avoir diffusé sur leur antenne les infos concernant l'épreuve.

Merci à FR3 Basse Normandie qui envoya des journalistes pour faire un reportage de la Relance Piste Caennaise diffusé au JT du 19/20 (voir site www.france3bassenormandie.fr).

Voir les commentaires

Published by ES CAEN - - Résultats ES Caen

Eliminatoire Minimes vélo route

1              FOURNIER Marc                     UC Ifs Hérouville    

2              SAULNIER Maxime                 ES Caen 

3              DOUARRE Julien                    VS Trun 

4              FREGNACK  Pierrick               UC Ifs Hérouville    

5              LEFOUR Wendy                     EC St Vigor le Grand              F

6              LUCAS Florian                        VC Trouville Deauville            F

7              AMELINE Clement                   EC St Vigor le Grand

8              LEJEMBLE Ivanna                   EC St Vigor le Grand              F

9              CAZEAUX Titouan                  UC Tilly Val de Seulles          

10            MARIE Noëmie                        EC St Vigor le Grand              F

11            PACARY Guillaume                UC Tilly Val de Seulles          

12            JEAN Antoine                         UC Tilly Val de Seulles          

13            SCHMITT Sophie                     VC Trouville Deauville            F

14            MARIETTE Helene                   UC Tilly Val de Seulles           F

 

Eliminatoire Cadets vélo Piste

1              LEBLONDEL Quentin              Etoile Sportive Caennaise

2              DUVAL Pierre-Jean                               VC Trouville Deauville

3              SANTOS Romain                    UC Ifs Hérouville

4              POIRIER Amaury                     Etoile Sportive Caennaise

5              CHERON Rémy                       Etoile Sportive Caennaise

6              SUTHERLAND Steven            UC Ifs Hérouville

7              ANGER Gaëtan                      EC Condé/Noireau 

 

Scratch Minimes vélo Piste

1              GODEMENT Nicolas                ES Caen

2              RABASSE Nicolas                  ES Caen

3              MUSA Alessandro                 ES Caen

4              ROUSTEL Benjamin                ES Caen

5              JARRY MARIS Titouan           ES Caen

6              ROUSTEL Jean-Baptiste        ES Caen 

 

Eliminatoire C/J/S/E vélo route

1              ROKOTOVAO Françis           Etoile Sportive Caennaise

2              LISSOT Patrice                       VC Trouville Deauville

3              LEPOITTEVIN Guy                  UC Tilly Val de Seulles

4              MARIETTE David                     UC Tilly Val de Seulles

5              BULOT Patrick                        EC Saint Vigor

6              LEFEVRE Dominique               EC Saint Vigor

7              DUVAL Gwenole                   UC Ifs Hérouville

8              RABASSE Etienne                  Etoile Sportive Caennaise

9              BEAUVAIS Francois              UC Tilly Val de Seulles

10            COUVIGNY Lionel                  EC Lisieux

11            ROUSTEL Pascal                    Etoile Sportive Caennaise

12            ROULAND Patrick                   UC Ifs Hérouville

13            CORDIER Thierry                    UC Ifs Hérouville

14            HALLARD Thierry                  Etoile Sportive Caennaise

15            DE PINHO MORRERA Patrick  VC Trouville Deauville

16            MARIE Bertrand                      EC Saint Vigor

 

Scratch Prélicenciés

1              LEPOITTEVIN Joris                 UC Tilly Val de Seulles          

2              MENUET Angélique                 VC Trouville Deauville            F

3              CORNIERES Manon                UC Tilly Val de Seulles           F

4              DEMAINE Alexandre               EC St Vigor le Grand             

 

Scratch Poussins

1              LEJEUNE Maxime                    UC Tilly Val de Seulles           Pou2       

2              JUIN Damien                           UC Tilly Val de Seulles           Pou2       

3              LOZAHIC Alan                        EC St Vigor le Grand              Pou2       

4              PELETAN Stan                        UC Ifs Hérouville                     Pou1       

5              LEPRAT Nathan                      Etoile Sportive Caennaise      Pou1       

6              DEMAINE Steevy                    EC St Vigor le Grand              Pou1       

8              THOMINE YaEL                       UC Tilly Val de Seulles           Pou1                      

9              HEBERT Clément                    UC Tilly Val de Seulles           Pou2       

10            BESNIARD Maxime                 UC Ifs Hérouville                     Pou2       

11            CORIEA Steven                      E S Livarot                              Pou                        

12            GUILBERT Félicien                  UC Tilly Val de Seulles           Pou2       

13            CORDIER Jeannaelle              UC Ifs Hérouville                     Pou2        F

14            LEVASSEUR Ombeline           VC Trouville Deauville            Pou2        F

15            DE PINHO MOREIRA Thibault  VC Trouville Deauville            Pou1       

16            ANGER Améline                     EC Condé/Noireau                  Pou1        F

 

Scratch Pupilles

1              CORNIERES Nicolas               UC Tilly Val de Seulles           Pu1         

2              TRIBOULT Gaylor                   ES livarot                                Pu2

3              LEPOITTEVIN Simon               UC Tilly Val de Seulles           PU2        

4              MARIE Romain                        UC Ifs Hérouville                     Pu2         

5              PASTUREL Fabien                  Périers Cyclisme                    Pu2         

6              COUVIGNY Pierre                  VC Lisieux                              pu1         

7              GUILBERT Augustin               UC Tilly Val de Seulles           pu2         

8              TALVAST Tony                      EC St Vigor le Grand              pu2         

9              BEAUX Rudy                          ES Caen                                 pu1         

10            LASSUS Adrien                     VC Trouville Deauville            pu           

11            MENUET Jérémy                     VC Trouville Deauville            pu1         

12            LARTIGUE Marie                     EC St Vigor le Grand              pu2          F

13            AUBERT Clément                    ES Caen                                 pu1         

14            DURAND Anicet                     UC Ifs Hérouville                     pu2         

15            LARTIGUE Corentin                 EC St Vigor le Grand              pu1         

16            SKORUPA Thibault                 ES Caen                                 pu2         

17            HERGNIOT Natacha                               ES Caen                                 pu1         

18            JORIS Bastien                        VC Trouville Deauville            pu1         

19            LEFOUR Sidony                      EC St Vigor le Grand              pu1          F

20            HEURLIN Adrien                     VC Trouville Deauville            pu2

 

Scratch Benjamins

1              PINHO Mario                           E S Livarot                              B2          

2              POULAIN Mélanie                   VC Trouville Deauville            B2           F

3              DEMAISONS Johan                EC St Vigor le Grand              B2          

4              LOZACH Maxime                    UC Tilly Val de Seulles           B1          

5              OLARD Antoine                      UC Tilly Val de Seulles           B1          

6              RENAULT Esteban                 Etoile Sportive Caennaise      B1          

7              BISSE Teddy                          E S Livarot                              B

8              DELEUZE Julien                      UC Ifs Hérouville                     B2          

9              FOURNIER Benjamin               E S Livarot                              B2          

10            MARIE Teddy                          EC St Vigor le Grand              B2          

11            BOUET Etienne                       Etoile Sportive Caennaise      B2          

12            PELLETAN Samuel                 UC Ifs Hérouville                     B

13            JEAN MaxiME                         UC Tilly Val de Seulles           B1          

14            PERREE Morgane                   EC St Vigor le Grand              B1           F

15            DOULAS FloriaN                     VC Trouville Deauville            B

Voir les commentaires

Published by ES CAEN - - Résultats ES Caen

Pour l'aprés midi se sont les Prélicenciés et les Poussins qui ont débuté par un 60 M départ arrété, ensuite les épreuves s'enchaînèrent avec les éliminiatoires Pupilles/Benjamins/Minimes en vélo de route, ensuite les Eliminatoires Cadets/Minimes en vélo de Piste puis l'éliminatoire J/S/E en vélo de route.Puis le Scratch Prélicencié/Poussins/Pupilles/Benjamins/Minimes/J-S-E vélo de route, puis le Scratch Minimes/Cadets en vélo de Piste. Les Vitesses/équipes "école" (1P ou 1B/1M/1M ou 1C/1J ou 1S ou 1E) sur 4 tours furent les dernières épreuves de l'aprés-midi avec 15 équipes.

 

60 M Prélicenciés

1              LEPOITTEVIN Joris                 UC Tilly Val de Seulles                           09.57

2              MENUET Angélique                 VC Trouville Deauville            F              11.27

3              CORNIERES Manon                UC Tilly Val de Seulles           F              11.44

4              DEMAINE Alexandre               EC St Vigor le Grand                              12.81

 

60 M Poussins

1              THOMINE Yaël                        UC Tilly Val de Seulles           P1            08.69      

2              LEJEUNE Maxime                    UC Tilly Val de Seulles           P2            09.10      

3              LOZAHIC Alan                        EC St Vigor le Grand              P2            09.36      

4              LEPRAT Nathan                      Etoile Sportive Caennaise      P1            09.40      

5              HEBERT Clément                    UC Tilly Val de Seulles           P2            09.53      

6              BESNIARD Maxime                 UC Ifs Hérouville                     P2            09.61      

7              DEMAINE Steevy                    EC St Vigor le Grand              P1            09.84      

8              PELLETAN Stan                      UC Ifs Hérouville                     P              09.94      

9              JUIN Damien                           UC Tilly Val de Seulles           P2            10.07      

10            GUILBERT Félicien                  UC Tilly Val de Seulles           P2            10.18      

11            LEVASSEUR Ombeline           VC Trouville Deauville            P2            10.21       F

12            CORIEA Steven                      E S Livarot                              P              11.06      

13            BINET Pierre                           Etoile Sportive Caennaise      P2            11.09      

14            CORDIER Jeannaelle              UC Ifs Hérouville                     P2            11.60       F

15            DE PINHO MOREIRA Thibault  VC Trouville Deauville            P1            11.82      

16            ANGER Améline                     EC Condé/Noireau                  P1            12.66       F

 

Eliminatoire Pupilles 1

1              COUVIGNY Pierre                  VC Lisieux             

2              CORNIERES Nicolas               UC Tilly Val de Seulles          

3              BEAUX Rudy                          ES Caen 

4              PASTUREL Fabien                  Périers Cyclisme    

5              LARTIGUE Corentin                                EC St Vigor le Grand             

6              AUBERT Clément                    ES Caen 

7              MENUET Jérémy                     VC Trouville Deauville           

8              JORIS Bastien                        VC Trouville Deauville           

9              HERGNIOT Natacha                               ES Caen                                 F

10            LEFOUR Sidony                      EC St Vigor le Grand              F

11            CASTELIN SeBASTIEN           UC Ifs Hérouville    

                                              

 

Eliminatoire Pupilles 2

1              TRIBOULT Gaylor                   ES livarot

2              LEPOITTEVIN Simon               UC Tilly Val de Seulles          

3              MARIE Romain                        UC Ifs Hérouville    

4              TALVAST Tony                      EC St Vigor le Grand             

5              LASSUS Adrien                     VC Trouville Deauville           

6              GUILBERT Augustin                UC Tilly Val de Seulles          

7              LARTIGUE Marie                     EC St Vigor le Grand              F

8              DURAND Anicet                     UC Ifs Hérouville    

9              SKORUPA Thibault                 ES Caen 

10            HEURLIN Adrien                     VC Trouville Deauville

 

Eliminatoire Benjamins 1 & 2

1              DEMAISONS Johan                EC St Vigor le Grand              2             

2              PINHO Mario                           E S Livarot                              2             

3              POULAIN Mélanie                   VC Trouville Deauville            2              F

4              RENAULT Esteban                 Etoile Sportive Caennaise      1             

5              OLARD Antoine                      UC Tilly Val de Seulles           1             

6              BISSE Teddy                          E S Livarot                             

7              LOZACH Maxime                    UC Tilly Val de Seulles           1             

8              DELEUZE Julien                      UC Ifs Hérouville                     2             

9              VAUQUELIN Sebastien          VC Trouville Deauville                           

10            PERREE Morgane                   EC St Vigor le Grand              1              F

11            FOURNIER Benjamin               E S Livarot                              2             

12            BOUET Etienne                       Etoile Sportive Caennaise      2             

13            JEAN Maxime                         UC Tilly Val de Seulles           1             

14            MARIE Teddy                          EC St Vigor le Grand              2             

15            DOULAS FloriaN                     VC Trouville Deauville                           

16            PELLETAN Samuel                 UC Ifs Hérouville

 

 

 

                              

Voir les commentaires

Published by ES CAEN - - Résultats ES Caen

Relance Piste Caennaise du Samedi 13 Septembre 2008

 

C'est sous un soleil matinal radieux qu'a débuté la Relance Piste Caennaise. Le matin mise en route par la Poursuite/équipe J/S/E deux équipes au départ une de l'Etoile Sportive Caennaise et une composée de coureurs du VCTD et de l'UCIH. Ensuite s'enchaina le 200 M lancé des Benjamins aux Seniors.

Classement Poursuite/équipe:

1er VCTD/UCIH en 6'05"13

2èm Etoile Sportive Caennaise

 

Classement 200 M Lancé:

1              LEBLONDEL Quentin              Etoile Sportive Caennaise      Cadet      1              12.98      

2              ROKOTOVAO Françis           Etoile Sportive Caennaise      Senior     D2           13.05      

3              DUVAL Pierre-Jean               VC Trouville Deauville            Cadet      1              13.11      

4              SANTOS Romain                    UC Ifs Hérouville                     Cadet      2              13.52      

5              MARIETTE David                     UC Tilly Val de Seulles           Senior     D1           13.72      

6              POIRIER Amaury                     Etoile Sportive Caennaise      Cadet      1              13.79      

7              RABASSE Etienne                  Etoile Sportive Caennaise      Master     D4           13.82       Educateur

8              CHERON Rémy                       Etoile Sportive Caennaise      Cadet      2              13.85      

9              ANGER Gaëtan                      EC Condé/Noireau                  Cadet      1              13.88      

10            SAULNIER Maxime                 Etoile Sportive Caennaise      Minime     1              14.03      

11            LISSOT Patrice                       VC Trouville Deauville            Master     D2           14.15       Educateur

12            FOURNIER Marc                     UC Ifs Hérouville                     Minime     2              14.34      

13            GODEMENT Nicolas                Etoile Sportive Caennaise      Minime     2              14.45      

14            DUVAL Gwénolé                   UC Ifs Hérouville                     Cadet      1              14.51      

15            HALLARD Thierry                  Etoile Sportive Caennaise      Master     D4           14.87      

16            LEVASSEUR Guillaume          VC Trouville Deauville            Senior     D1           14.96      

17            ROUSTEL Jean-Baptiste        Etoile Sportive Caennaise      Minime     2              15.13      

18            ROULAND Patrick                   UC Ifs Hérouville                     Senior     D3           15.26      

19            BEAUVAIS François              UC Tilly Val de Seulles           Cadet      1              15.29      

20            MUSA Alessandro                 Etoile Sportive Caennaise      Minime     2              15.33      

21            ROUSTEL Benjamin                Etoile Sportive Caennaise      Minime     2              15.40      

22            RABASSE Nicolas                  Etoile Sportive Caennaise      Minime     2              15.54      

23            FREGNACK  Pierrick               UC Ifs Hérouville                     Minime     2              15.85      

24            AMELINE Clement                   EC St Vigor le Grand              Minime                     16.22      

25            RENAULT Esteban                 Etoile Sportive Caennaise      Benjamin1               16.48      

26            MARRY JARRIS Titouan         Etoile Sportive Caennaise      Minime     1              16.49      

27            DOUARRE Julien                    VS Trun                                  Minime     2              16.62      

28            PACARY Guillaume                 UC Tilly Val de Seulles           Minime     1              16.75      

29            DEMAISONS Johan                EC St Vigor le Grand              BENJAMIN2             16.90      

30            CORDIER Thierry                    UC Ifs Hérouville                     Master     D4           16.91       Educateur

31            MARIETTE Helene                   UC Tilly Val de Seulles           Minime                     17.04       F

32            MARIE Noëmie                        EC St Vigor le Grand              Minime     2              17.08       F

33            POULAIN Mélanie                   VC Trouville Deauville            BENJAMIN2             17.09       F

34            CAZEAUX Titouan                  UC Tilly Val de Seulles           Minime     2              17.09      

35            FOURNIER Benjamin               E S Livarot                              BENJAMIN2             17.19      

36            LOZACH Maxime                    UC Tilly Val de Seulles           BENJAMIN1             17.25      

37            PINHO Mario                           E S Livarot                              BENJAMIN2             17.28      

38            LEFOUR Wendy                     EC St Vigor le Grand              Minime     1              17.87       F

39            LEJEMBLE Ivanna                   EC St Vigor le Grand              Minime     2              17.90       F

40            DELEUZE Julien                      UC Ifs Hérouville                     BENJAMIN2             18.01      

41            DE PINHO  Patrick                   VC Trouville Deauville            Senior     D2           18.17      

42            MARTIN Jean-Pierre                VS Trun                                  Master                    18.27       Educateur

43            MARIE Teddy                          EC St Vigor le Grand              BENJAMIN2             18.51      

44            SCHMITT Sophie                     VC Trouville Deauville            Minime     1              18.53       F

45            OLARD Antoine                      UC Tilly Val de Seulles           BENJAMIN1             18.87      

46            BISSE Teddy                          E S Livarot                              BENJAMIN               19.13      

47            PERREE Morgane                   EC St Vigor le Grand              BENJAMIN1             20.17       F

 

 

Voir les commentaires

Published by ES CAEN - - Résultats ES Caen

1 2 3 > >>
Haut

Etoile Sportive Caennaise

Etoile Sportive Caennaise 74 Bd A. Detolle 14000 CAEN http://escaen.over-blog.com Mail: escaen14@free.fr

Hébergé par Overblog